Главная Новости Интервью Колонка Пандусы, марафоны и сарафанное радио: как на самом деле живет инклюзия для человека за ее пределами

Пандусы, марафоны и сарафанное радио: как на самом деле живет инклюзия для человека за ее пределами

Инклюзивный забег

Ольга Симакина

На SameSport.ru мы много говорим об инклюзии. Но как воспринимает инклюзию широкое спортивное сообщество? Чтобы узнать мнение людей «с той стороны», мы обратились к Ольге Симакиной. Она редактор спортивных медиа и при этом сама активно занимается бегом на любительском уровне, причем участвует и в инклюзивных забегах. Однако даже для неё, как признаёт Ольга, инклюзивный спорт остаётся чем-то далёким. Свежий взгляд: что сейчас из себя представляет инклюзия в спорте и что надо улучшить?

«Вам знакомо понятие “инклюзия”?» — спросила я читателей своего маленького канала, когда работала над этой заметкой. Почти 30% проголосовавших ответили, что не знают такого понятия.

До опроса в соцсетях я задала этот же вопрос знакомым и близким. Более старшее поколение даже не слышало слово «инклюзия», у сверстников не было чёткого определения, но возникали ассоциации с пандусами и Паралимпийскими играми — что уже неплохо, подумала я.

Я задумалась. А есть ли шанс у человека, далекого от общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья, вообще узнать, что такое инклюзия, инклюзивная среда или инклюзивный спорт?

Мне кажется, шанс есть, если вы имеете отношение к сфере образования, журналистике, общественной деятельности или живёте в семье, где есть человек с инвалидностью. В моём случае было попадание в два из этих четырёх пунктов — и каждый раз это был необычный опыт, о котором я хочу рассказать.

Ольга Симакина, редактор спортивных медиа, бегунья-любитель

Первое знакомство

На пятом курсе университета я проходила практику в гимназии: преподавала историю в старших классах. Гимназия была одна из самых современных, а после практики одна из учителей предложила мне присоединиться к проекту. 

В первый класс приняли двух учеников с аутизмом: нужно было наблюдать за поведением детей на уроках и записывать свои мысли. Это были два совершенно разных ребенка: у Артема был СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности — прим.), у Саши — отставание в развитии и подавленное состояние.

На протяжении двух месяцев я была на уроках рядом с Артемом или Сашей. Скажу честно: это была история не про то, чтобы освоить школьную программу. Речь шла о том, чтобы показать этим детям жизнь в коллективе, а коллективу — то, что такие дети есть, и нужно учиться с ними взаимодействовать.

К сожалению, у них совсем не получалось. Например, на физкультуре СДВГ не позволял Артему сосредоточиться, слушать учителя или участвовать в общих играх. Саша очень боялся криков детей, громких звуков, резких движений или летящего мяча.

В классе было 42 ребенка, дети относились к новым одноклассникам с осторожностью, а у учителя не было времени уделить внимание особенным детям. Со временем проект свернули, но я четко поняла: чтобы инклюзия работала, нужно много времени, работы и большой запас терпения людей вокруг.

«С особенными детьми нужно поаккуратнее»

После университета я два года работала в маленькой частной гимназии. Почти половина учеников там были с особенностями развития. Родители не говорили открыто о диагнозах, но я понимала: эти дети требуют внимания. У кого-то были проблемы со слухом, у кого-то — расстройства аутистического спектра, были ученики с диабетом, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, и т.д.

Установка завучей была такая: этих детей надо беречь. Никаких физнагрузок, беготни, резких движений и холодного воздуха. Мне казалось иначе: им стоит больше двигаться, гулять, играть, куда-то ездить, ведь почти все время они проводят дома или в школе. Но этих детей старались оградить от любого потрясения.

Когда я стала преподавать в большой государственной гимназии на две тысячи учеников, меня как молодого специалиста сразу же забросили на десяток курсов повышения квалификации. На одном из них я снова столкнулась с теорией инклюзивной среды. 

Ева и Клара Гатикоевы, волонтеры на раздаче карточек. Фото: Марина Костина / 5 вёрст Комсомольский парк

Почему я говорю «теорией»? После большинства лекций можно было решить, что инклюзия — это что-то про пандусы для людей в инвалидных колясках. 

«Но как это работает в жизни?», думала я. И возвращалась в гимназию, где сделали один пандус — не рискнула бы спуститься по нему даже будучи здоровой. 

Чтобы попасть в свой класс, мне нужно было было забраться по десяткам высоких ступенек, пройти через узкий металлодетектор на входе, как-то подняться на третий этаж (лифта не было), пройти через порожек на входе в кабинет, проскользнуть в тесный проход между рядами парт. 

А ведь есть ещё дети с расстройствами слуха и зрения, дети на протезах и костылях, и многие-многие другие… Но в нашей гимназии такие дети не учились, а инклюзивного спорта не было в принципе.

Городская среда только для сильных?

В 2017 году я стала бегать и участвовать в массовых стартах. Я бегала в Элисте, Пятигорске, Сочи, Краснодаре и долгое время не встречала на забегах людей с ограниченными возможностями — более того, я даже не знала, что такое возможно. 

Впервые я встретила человека в инвалидной коляске на Московском марафоне в 2019 году, и для меня это было что-то невероятное. Пробежать 10 км было непросто, и я не знала, реально ли преодолеть такое расстояние на коляске и без поддержки. Уже потом я узнала о людях, которые на колясках сами финишировали 42,2 км, но таких участников были (и есть) единицы.

После 2020 года я перебралась в Пятигорск и стала редактором нескольких проектов, связанных с массовыми забегами. Надо признать: это город для сильных людей. 

Огромные перепады высот, горки, тротуары, высокие бордюры, узкие дороги, большой трафик людей и машин. Передвигаться в Пятигорске непросто и выбор локаций для спорта, тем более инклюзивного, сильно ограниченный. На больших местных забегах практически нет инклюзивного спорта — рельеф в Пятигорске или Кисловодске такое не позволит.

Когда главное — информация

В 2021 году я работала в проекте «Бегом по Золотому кольцу» и узнала о «Забеге безграничных возможностей». Участники этого старта — подопечные благотворительных проектов, интернатов, адаптивных школ и социальных центров. 

«Забег безграничных возможностей» проходит в день крупных забегов, но открытой регистрации на него нет. Это значит, что зарегистрировать туда своего близкого или знакомого не получится, так же как и заранее узнать о том, что такой инклюзивный старт вообще проводится. А ведь идея хорошая!

5 верст, где Ольга Симакина
была замыкающей, а также сопровождающим слабовидящего бегуна. Денис второй справа. Фото: 5 вёрст Железноводский

В 2022 году в Железноводске, а позже и в Пятигорске (в 2023 году — прим.) , открылось движение «5 вёрст». В одну из суббот я решила познакомиться с маленькой командой Железноводска. Волонтеров не хватало, и уже на месте меня попросили поддержать одного из участников. Денис был слабовидящий: он различал только тени, но хорошо ориентировался в пространстве. 

Мне надели на руку специальный ремешок для связки с параатлетом. Скажу честно: еще никогда я не бегала 5 км так быстро. Я снова едва поспевала за своим спутником! 

Денис рассказал, что каждый год приезжает в санаторий и бегает по горам. Постоянного сопровождающего на забегах у него нет — мало кто готов разделить темп и тренировки на двоих. Но на 5 вёрст люди отказывают редко.

Весной 2023 года на сайте медиа, где была редактором (Russia Running — прим.), я случайно увидела, что в Пятигорске пройдет благотворительный инклюзивный фестиваль. О событии мало где писали — было упоминание в местном беговом чате и паблике администрации. Пожалуй, все.

На фестивале проходил всего один забег на 200 м. Участники были связаны лентой по парам: атлет с ограниченными возможностями здоровья (на колясках, с ДЦП, психоневрологическими заболеваниями) и «нормотипичный атлет» (дословно из описания события), т.е. человек без ограничений по здоровью вроде меня.

Ира Шамрай, у которой 100+ волонтерств. Фото: Марина Костина / 5 вёрст Комсомольский парк

Было заявлено, что в парах будут примерно одинаковые по возрасту люди, но всё пошло наперекосяк: среди участников с ОВЗ были и взрослые, и дети, а нормотипичных атлетов гораздо меньше. Шел проливной дождь, участники вымокли и устали, никто ничего не понимал.

Меня взяли в пару к девочке вдвое младше меня. Правила общения с паратлетами нам не объяснили, но я понаблюдала за своей напарницей и поняла: у девочки СДВГ. Прямо со старта она что есть сил рванула вперед, и я едва поспевала за свой спутницей. На финише девочка плакала: первые мы не прибежали. Казалось, у всех остался немой вопрос: почему случился такой хаос и можно ли было его избежать?

А в Пятигорске почти половину позиций волонтеров на 5 верст тем временем смогли закрыть участники на колясках. Этим наша локация уникальна по сей день: ни в одном городе команде парковых пробежек не удалось вовлечь в процесс столько людей с ОВЗ. 

Сработало сарафанное радио: сначала на точке поддержки появилась первая девушка на коляске, затем она пригласила в парк своего тренера по танцам. Тренер тоже стала волонтером и вовлекла своих подопечных — кто-то раздавал карточки, кто-то поддерживал на трассе, кто-то даже был замыкающим. 

То самое сарафанное радио продолжало работать: в парке Пятигорска побывала паралимпийская сборная по керлингу, ультрамарафонец с ДЦП Павел Крысанов, слабовидящие атлеты, и т.д. И это при том, что трасса парка считается непростой — здесь несколько довольно крутых горок, сложные повороты и не самые широкие дорожки.

Иван Шаманаев, волонтер на точке поддержки, а теперь и замыкающий на коляске. Фото: Марина Костина / 5 вёрст Комсомольский парк

Есть и другие сложности: администрация парка не разрешила повесить информационную табличку, о старте знают лишь в небольшом сообществе бегунов. Слухи о том, что по субботам «в парке бегают марафон» ходят пока только в узком беговом сообществе, но даже не на уровне города.

Что сейчас

Я продолжаю много писать и читать о лёгкой атлетике. Но даже для меня, человека внутри этого информационного пузыря, инклюзивный спорт все еще остается чем-то далеким. 

Мне повезло соприкоснуться, пообщаться и повзаимодействовать с самыми разными и интересными людьми с ОВЗ. Красной нитью через разговор с ними проходит одна мысль: у нас нет почти никакой информации, а та, что есть, очень скудная. 

А еще люди с ОВЗ стойко верят, что возможностей жить полноценной жизнью «в провинции» гораздо меньше, чем у среднестатистического жителя столицы. Так ли это? Мне, как человеку пока все же достаточно далекому от инклюзивного спорта, это еще предстоить узнать.

, ,